EN RU

+38 (096) 551 06 00 Whatsapp

+38 (050) 538 04 60 Viber

ВАМ ПЕРЕЗВОНИТЬ?

В Украине с 11 марта 2016 заработал Национальный телефон доверия по вопросам вирусных гепатитов: 0-800-50-33-10.

Для сдерживания эпидемии гепатита в Украине, проект реализует Всеукраинская благотворительная организация «Всеукраинская ассоциация общественного здоровья» (ВАОЗ). Операторами телефона доверия будут медицинские работники, а также люди, которые преодолели эту тяжелую болезнь.

В мире инфекционные болезни распространяются по многим странам, поражая большое количество людей. Еще в 2013 году ВОЗ объявила о том, что вирусные гепатиты являются такими же глобальными проблемами человечества, как ВИЧ, туберкулез и малярия. Отсутствие профилактики гепатита С, скрытый характер клинических проявлений, тяжелые последствия сделали это заболевание первоочередной проблемой здравоохранения во многих странах мира, в т.ч. и в Украине.

Как известно, эпидемия вирусного гепатита С в Украине ежегодно растет. В настоящее время, по данным ВОЗ, более 2 млн. человек в Украине инфицированы гепатитом С, что составляет около 5% населения. А среди уязвимых групп населения уровень инфицирования достигает 50%. В мире от гепатита ежегодно умирает более 350 тыс. человек, а инфицированы более 185 млн.

Эпидемия гепатита С

«Появление постоянно действующего, бесплатного Национального Телефона Доверия по вопросам вирусных гепатитов 0-800-50-33-10 для пациентов, проходящих лечение от вирусных гепатитов или недавно узнавших о своем статусе, их родственников и неравнодушных граждан, будет способствовать распространению информации о доступных способах медицинской помощи, решению информационных потребностей по заболеванию и путях его преодоления и профилактики», говорится в сообщении.

Время работы Национального Телефона Доверия по вопросам вирусных гепатитов: с 9:00 до 18:00.

Нет комментариев

Вы можете написать комментарий к этой записи

Написать комментарий

Введите ваше имя Введите правильный email Введите сообщение